Состоялась пресс-конференция

В Санкт-Петербурге началась подготовка к фестивалю «Джаз – детям». Накануне состоялась пресс-конференция с участием организаторов одноименного масштабного проекта. Место выбрали тематическое – культовый петербургский клуб «The Hat» (Шляпа). Он, кстати, входит в топ-100 лучших джазовых заведений мира.
На пресс-конференции выступили спикеры: автор проекта, музыкант и пропагандист джаза Билли Новик («Billy’s Band», «Петербургский джазовый актив»), музыкальный продюсер Алексей Кривский, музыкальный критик и историк джаза Владимир Фейертаг, руководитель продюсерского центра при школе джаза и мюзикла J&M School Мария Пожидаева. 

После пресс-конференции состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие молодые исполнители джаза: Анастасия Карпушкина (12 лет) с авторской песней молодого автора Виктории Рябухиной (20 лет) «Я дрессирую кота», Денис Кузьмин (20 лет), которому проект «Джаз-детям» помог стать профессиональным исполнителям джаза, а также сам Билли Новик и ведущие питерские джазмены.
Прямая трансляция пресс-конференции:  https://vk.com/video-189934749_456239052 

Основная задача проекта — найти юные джаз-таланты в регионах России и оказать им поддержку, в том числе в обучении – в ходе мастер-классов. Проводиться они будут в том числе и онлайн. Педагогами станут лучшие мастера джаза, в том числе – известные всей стране.

Проект реализуется с 2019 года. Раньше он имел статус регионального. Получив грант на поддержку значимой культурной идеи от Президентского фонда культурных инициатив, «Джаз – детям»  выйдет на федеральный уровень. В ходе проекта отборочные джазовые концерты пройдут в городах: Москва, Ростов-на-Дону, Архангельск, Казань, Новокузнецк и других. Итоговый 3-дневный фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге.

Принять участие в прослушиваниях смогут дети, у которых раньше не было возможности продемонстрировать свой талант – например, в музыкальной школе. Речь о тех, кто воспитывается в детских домах или никогда не посещал занятия по вокалу или игре на инструментах у профессионалов. Это, говорят организаторы, часто дети из малоимущих семей. Конкурс – возможность показать, что шанс на признание имеет каждый.

Другой, не менее значимой задачей является пропаганда джазовой музыки среди детей и молодежи, формирование у них безупречного музыкального вкуса, побуждение к активной творческой деятельности.

Важно: в ходе проекта пройдут несколько благотворительных концертов для детей из детских домов и детского хосписа.

Проект «Джаз – детям» состоит из конкурсной, фестивальной и образовательной части, объединяющий исполнителей на разных видах инструментов (исполнители-солисты, ансамбли и оркестры), различных жанров и направлений.
I этап. Информирование участников целевой группы об условиях и этапах проведения проекта.
II этап. Отбор участников фестиваля (в онлайн-формате), участники будут присылать видео со своими работами, и жюри, состоящее из мастеров джазового искусства, будет производить предварительный отбор. Наиболее талантливых участников члены жюри будут прослушивать очно, на организованных в регионах джазовых концертах в рамках проекта.
III этап. Проведение онлайн мастер-классов по джазовой музыке с привлечением ведущих мастеров джазового искусства, для всех желающих из всех регионов России, в том числе для незащищенных слоев населения. Также запланировано проведение 3 благотворительных концертов для детей из детских домов и детского хосписа.
IV этап. Организация и проведение 3-х дневного джазового фестиваля в СПб, в котором примут участие как признанные мастера джаза, так и молодые таланты
V этап — Организация записи аудио и видео, помощь в создании презентационных материалов для лауреатов фестиваля «Джаз-детям»
VI этап. Подведение итогов.


Подробнее:  https://vk.com/jazz.kids