ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ «ДЖАЗ-ДЕТЯМ» 2022

I.    О ПРОЕКТЕ:


    Джаз – неотъемлемая часть мировой музыкальной культуры. Он имеет миллионы поклонников во всем мире. И сегодня российская джазовая жизнь нуждается в молодом, но высокопрофессиональном поколении музыкантов, продолжающем традиции русской джазовой школы. Основная идея проекта: выявление и поддержка молодых талантов, занимающихся джазовой музыкой, предоставление им возможности самовыражения, выхода на большую сцену, получения знаний от признанных мастеров джаза, возможности обмена навыками и умениями, позволяющие им расти и развиваться, предоставление возможности освещения их деятельности в СМИ, возможности творческого и карьерного роста, выхода на новый качественный уровень, а также пропаганда джазовой музыки среди детей и молодежи.

    Проект «Джаз-детям» успешно осуществляется АНО «Хэт Групп» с 2019 года на региональном уровне (Санкт-Петербург и Ленинградская область), но для более полной реализации проекта необходим выход на межрегиональный, а затем и на общефедеральный уровень. Проект состоит из конкурсной, фестивальной и образовательной части, объединяющий исполнителей на разных видах инструментов (исполнители-солисты, ансамбли и оркестры), различных жанров и направлений.

    Проект «Джаз-детям» позволяет выявить наиболее талантливых представителей молодежи, занимающихся джазом из различных регионов России, в том числе малоимущих, детей-сирот, детей из многодетных семей и др.  Благодаря проекту молодые и талантливые лидеры в сфере джаза получат возможность самовыражения, выхода на большую сцену, получения знаний от признанных мастеров джаза, возможности обмена навыками и умениями, позволяющие им расти и развиваться, предоставление возможности освещения их деятельности в СМИ, а также возможности творческого и карьерного роста, выхода на новый качественный уровень. Другой, не менее значимой задачей является пропаганда джазовой музыки среди детей и молодежи, формирование у них хорошего музыкального вкуса и побуждение к занятиям творческой деятельностью.
Проект осуществляет конкретную адресную помощь молодым лидерам в их творческом и карьерном росте, способствует организации преемственности в Российском джазе за счет принятия в нем участия ведущих мастеров Российского джаза.


I этап. Информирование участников целевой группы об условиях и этапах проведения проекта.
II этап. Отбор участников фестиваля (в онлайн-формате), участники будут присылать видео со своими работами, и жюри, состоящее из мастеров джазового искусства, будет производить предварительный отбор. Наиболее талантливых участников члены жюри будут прослушивать очно, на организованных в регионах джазовых концертах в рамках проекта.
III этап. Проведение онлайн мастер-классов по джазовой музыке с привлечением ведущих мастеров джазового искусства, для всех желающих из всех регионов России, в том числе для незащищенных слоев населения. Также запланировано проведение 3 благотворительных концертов для детей из детских домов и детского хосписа.
IV этап. Организация и проведение 3-х дневного джазового фестиваля в СПб, в котором примут участие как признанные мастера джаза, так и молодые таланты
V этап — Организация записи аудио и видео, помощь в создании презентационных материалов для лауреатов фестиваля «Джаз-детям»


    Таким образом, приобщая детей и молодежь к джазовой Российской музыке, мы повышаем культурный уровень населения, даем возможность широким слоям социальных групп приобщиться к прекрасному, и способствовать развитию Российской культуры.
    Уникальность проекта заключена в его направленности именно на детскую и молодежную аудиторию, а также в организации практической поддержки начинающим молодым джазменам от ведущих мастеров Российского джаза.


II.  УЧАСТНИКИ 
    В проекте могут принимать участие учащиеся средних, специальных и высших учебных заведений, студенты музыкальных факультетов образовательных учреждений в сфере культуры и искусств, учащиеся учреждений дополнительного образования, дворцов культуры, домов творчества, детских домов, интернатов, музыкальных студий, музыканты, уже закончившие свое профессиональное образование, а также начинающие джазмены любого уровня, как профессионалы, так и непрофессионалы. К конкурсу допускаются участники от 6 лет до 35 лет. Возраст участника определяется на момент участия в конкурсе.

III. ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ 
-  Необходимо исполнить два разнохарактерных произведения
-  Общее время выступления не более 10 мин.
-  Участие возможно только под живой аккомпанимент     

IV. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ 
-      чистота интонации и качество звучания
-      техника исполнения, уровень сложности репертуара
-      артистизм, контакт со зрителем, художественная выразительность, образность
-       эстетика подачи, манера исполнения, костюм
-      музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения
-      сценическая культура
-      ПРИОРИТЕТЫ в конкурсном отборе будут отдаваться авторским джазовым произведениям на русском языке.


V. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТБОРЫ 
Конкурсные прослушивания в виде джазовых концертов состоятся в 10-ти регионах России с 1 февраля до 1 июня 2022 г. Дата прослушивания публикуется за 14 дней до приезда комиссии жюри. Региональные организаторы подбирают площадку для конкурса, а также способствуют подбору конкурсантов. АНО ХЭТ ГРУПП способствует в организации региональных мероприятий в каждом регионе. В рамках отборочных конкурсов каждый регион –участник проводит 1 бесплатный мастер класс в формате онлайн с участием ведущих мастеров джаза из данного региона.

VI. ФЕСТИВАЛЬ «ДЖАЗ-ДЕТЯМ»
Завершающий фестиваль с выступлением всех лауреатов состоится 12-13-14 августа 2022 в Санкт-Петербурге.
На 3-х дневный фестиваль в Санкт-Петербург от каждого за планируемого города планируется приезд 5-ти наиболее талантливых участников (вокалисты, инструменталисты, ансамбли), отобранных заранее компетентными членами жюри, для выступления на фестивале где состоится отбор финалистов. (5 участников из 10 городов= 50 человек).
Для отбора финалистов будут приглашены компетентное жюри, 10 человек из разных городов России где происходили отборы.


VII. ПРЕМИИ И ПРИЗЫ
Общий «Призовой фонд» фестиваля состоит из следующих позиций:
-   аудиозапись для 12 лауреатов фестиваля на профессиональной видеостудии
-   запись видео — визитки для 12 лауреатов фестиваля
-   выпуск демо DVD c аудио и видео, распространение которых, поможет молодым лауреатам для работы с радиостанциями, телевидением, джазовыми клубами и фестивалями (не менее 50 шт для каждого исполнителя, всего не менее 600 шт).

ГРАМОТА «ЗА УЧАСТИЕ» — вручается каждому участнику.
БЛАГОДАРНОСТЬ  выписывается преподавателям каждого участника.


VIII. УСЛОВИЯ ПРОЕЗДА, ПРОЖИВАНИЯ, ПИТАНИЯ
И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ 
В РАМКАХ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 
-   Для приезда и участия финалистов отборочных туров в 3-х дневном фестивале в Санкт-Петербурге после согласования с оргкомитетом будут компенсированы проезд, проживание и питание
-   По предварительной заявке оргкомитет разместит всех сопровождающих и гостей фестиваля в отеле «CITYTEL Октябрьская» 4****
-   На время проведения фестиваля для иногородних участников, проживающих в отеле, будут предоставлены трансферы от места проживания до места проведения фестиваля.
-   Иногородним участникам фестиваля и иногородним членам жюри будет организована автобусная и водная обзорная экскурсия по исторической части Санкт-Петербурга. После экскурсии планируется музыкальный джем с участием всех участников фестиваля.


IX.  ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК
Заявки принимаются на e-mail: orgk.com@yandex.ru 
Тел. +7-911-263-22-35; +7-911-120-10-40
 
Участники предоставляют в Оргкомитет следующие документы:
- анкету-заявку, (форма прилагается) заполняется четко только печатными буквами.
- фотографию участника для сайта и соц. сетей фестиваля  
- видео выступления (ссылка на YouTubeлюбого выступления)


X. КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА
e-mail:  orgk.com@yandex.ru
+7911-120-10-40, +7911-263-22-35 
с 14:00 до 22:00
vk.com/jazz.kids           
джаз-детям.рф