ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ «ДЖАЗ-ДЕТЯМ» 2023

 
I. О ПРОЕКТЕ
    Джаз давно уже стал составляющей частью российской культуры, и сегодня российская джазовая жизнь нуждается в молодом, но высокопрофессиональном поколении музыкантов, продолжающих традиции русской джазовой школы.
    Основная идея проекта «Джаз-детям»: выявление и поддержка молодых талантов, занимающихся джазовой музыкой, предоставление им возможности самовыражения, выхода на большую сцену, получения знаний от признанных мастеров джаза, возможности обмена навыками и умениями, позволяющими им расти и развиваться, предоставление возможности освещения их деятельности в СМИ, возможности творческого и карьерного роста, выхода на новый качественный уровень, а также пропаганда джазовой музыки среди детей и молодежи.
    Проект «Джаз-детям » успешно осуществляется АНО «Хэт групп» с 2019 года на региональном уровне (Санкт-Петербург и Ленинградская область), а с 2021 г, благодаря поддержке «Президентского фонда культурных инициатив», проект вышел на межрегиональный уровень.
    Суть проекта — поиск и отбор молодых джазовых талантов в регионах, делегирование лучших из них на большой 3-х дневный джазовый фестиваль в Санкт-Петербург, где молодые музыканты получают возможность выступить на одной сцене с прославленными мастерами джаза, а также возможность попасть в СМИ и популяризировать свое творчество. Кроме этого, молодые музыканты и все желающие смогут получить ценные профессиональные знания благодаря проведению бесплатных мастер-классов от ведущих джазовых музыкантов.
Проект «Джаз-детям» даст возможность профессионального роста участникам и будет широко освещен в СМИ, соц.сетях, в интернет-изданиях.
Дополнительно в течение срока реализации проекта будут организованы благотворительные концерты для представителей из малообеспеченных слоев населения с целью популяризации российского джаза.
Проект будет реализовываться в Санкт-Петербурге, однако его участниками смогут стать представители всех регионов России. В этом году особое внимание будет уделено участникам из ДНР, ЛНР и Крыма, т.к долгие годы они не имели возможности полноценной творческой реализации.
Таким образом, приобщая детей и молодежь к джазовой Российской музыке, мы повышаем культурный уровень населения, даем возможность широким слоям социальных групп приобщиться к прекрасному и способствовать развитию Российской культуры.
Уникальность проекта заключена в его направленности именно на молодежную аудиторию, а также в организации практической поддержки начинающим молодым джазменам от ведущих мастеров Российского джаза.
 
   II.  ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ
I этап. Информирование участников целевой группы об условиях и этапах проведения проекта.
II этап. Отбор участников фестиваля (в онлайн-формате). Участники могут прислать видео своего исполнения, а жюри, состоящее из мастеров джазового искусства, будет производить предварительный отбор. Наиболее талантливых участников члены жюри будут прослушивать очно, на организованных в регионах джазовых концертах (прослушиваниях) в рамках проекта.
III этап. Проведение онлайн мастер-классов по джазовой музыке с привлечением ведущих мастеров джазового искусства, для всех желающих из всех регионов России, в том числе для незащищенных слоев населения. Также запланировано проведение 3 благотворительных концертов для детей из детских домов и детского хосписа.
IV этап. Организация и проведение 3-х дневного джазового фестиваля в СПб, в котором примут участие как признанные мастера джаза, так и молодые таланты
V этап. Организация записи аудио и видео, помощь в создании презентационных материалов для лауреатов фестиваля «Джаз-детям»
=================================================
 III. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ
26 апреля 2023 (среда) 15:00 – 17:00
пресс-конференция, «Буквоед», СПб, Невский проспект д.46
 
5 мая 2023 (пятн) Прослушивание участников в Москве
«THE HAT MOSCOW»,  ул. Тверская, 20
саундчек 14:00 – 16:00
прослушивание 16:00 – 18:00
 
24 мая 2023  (среда) Прослушивание участников в Санкт-Петербурге
«THE HAT BAR», СПб, ул.Белинскогод.9. 
саундчек 14:00 – 16:00
прослушивание 16:00 – 18:00
 
май – июль
Прослушивание участников в регионах: Смоленск, Орел, Казань, Вологда, Нижний Новгород, Новокузнецк, Сочи, Ростов на Дону + Луганск, Иркутск, Пенза, Смоленск, Орел (города прослушиваний уточняются и могут быть изменены)
* Если Вашего города нет в списке Вы можете прислать заявку и она будет обязательно рассмотрена орг.комитетом. И возможно именно Вы будете приглашены для выступления на сцене большого 3-х дневного джазового фестиваля в Санкт-Петербурге.
 
11-12-13 августа 2023 — Санкт-Петербург — «Московский парк победы»
Награждение лауреатов. Большой 3-х дневный джазовый фестиваль.
=================================================
IV. УЧАСТНИКИ
В проекте могут принимать участие учащиеся средних, специальных и высших учебных заведений, студенты музыкальных факультетов образовательных учреждений в сфере культуры и искусств, учащиеся учреждений дополнительного образования, дворцов культуры, домов творчества, детских домов, интернатов, музыкальных студий, музыканты, уже закончившие свое профессиональное образование, а также начинающие джазмены любого уровня, как профессионалы, так и непрофессионалы.
К конкурсу допускаются участники любого возраста, при условии, что один из участников коллектива от 6 лет до 35 лет. Возраст участника определяется на момент участия в конкурсе.
 
V. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТБОРЫ
Конкурсные прослушивания в виде джазовых концертов состоятся в 10-ти регионах России с апреля по июль 2023 г. Точная дата прослушивания в каждом из регионов публикуется за месяц до приезда комиссии жюри. Региональные организаторы подбирают/рекомендуют площадку для конкурсного прослушивания, а также способствуют подбору конкурсантов. АНО «Хэт групп» способствует в организации региональных мероприятий в каждом регионе. В рамках отборочных конкурсов каждый регион –участник проводит 1 бесплатный мастер класс в формате онлайн с участием ведущих мастеров джаза из данного региона.
 
VI. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК ДЛЯ УЧАСТИЯ
Заявки принимаются на e-mail: orgk.com@yandex.ru  
Вопросы можно задать по тел/ whatsapp:   
+7-911-263-22-35 (Наталья Бучковская) vk.com/natalia_buchkovskaya 
+7-911-120-10-40 (Яна Селиверстова) vk.com/yana_seliverstova
 
Участники предоставляют в Оргкомитет следующие документы:
-   анкету-заявку (форма прилагается) заполняется печатными буквами в электронном виде
-   фотографию участника для сайта и соц. сетей фестиваля 
-   видео выступления (ссылка на YouTube любого выступления не старше 3-х лет)
 
VII. ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ
-Необходимо исполнитьдва разнохарактерных произведения
-Общее время выступления не более 10 мин.
-В качестве сопровождения выступления может быть фонограмма, фортепиано и приветствуются аккомпанирующие ансамбли  
 
VIII. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
— чистота интонации и качество звучания
— техника исполнения, уровень сложности репертуара
— артистизм, контакт со зрителем, художественная выразительность, образность
— эстетика подачи, манера исполнения, костюм
— музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения
— сценическая культура
 
IX. ФЕСТИВАЛЬ «ДЖАЗ-ДЕТЯМ»
Завершающий фестиваль состоится 11-12-13 августа 2023 в «Московском парке победы» г.Санкт-Петербурга.  50 конкурсантов, а также приглашенные участники из регионов, смогут выступить на одной сцене с мэтрами джаза под аккомпанемент джазовых трио, ведущих джазовых музыкантов Санкт-Петербурга, и побороться за звание «лауреат фестиваля».
Для отбора 12-ти финалистов будут приглашены компетентное жюри, 10 человек из разных регионов России где происходили отборочные туры.
 
X. ПРЕМИИ И ПРИЗЫ
Общий «Призовой фонд» фестиваля состоит из следующих позиций:
-   аудиозапись для 12 лауреатов фестиваля на профессиональной видеостудии
-   запись видео — визитки для 12 лауреатов фестиваля
-   выпуск демо, распространение которых, поможет молодым лауреатам для работы с радиостанциями, телевидением, джазовыми клубами и фестивалями
 
ГРАМОТА «ЗА УЧАСТИЕ» — вручается каждому участнику.
БЛАГОДАРНОСТЬ выписывается преподавателям и музыкантам каждого участника.
«ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА», кубок и подарки -вручаются лауреатам.
 
XI. УСЛОВИЯ ПРОЕЗДА, ПРОЖИВАНИЯ, ПИТАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ В РАМКАХ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 
-   Для приезда и участия финалистов отборочных туров в 3-х дневном фестивале в Санкт-Петербурге после согласования с оргкомитетом будут компенсированы проезд, питание и проживание в отеле 4*.
-   По предварительной заявке оргкомитет разместит всех сопровождающих и гостей фестиваля в отеле «Park Inn by Radisson Pulkovskaya» 4****
-   На время проведения фестиваля для иногородних участников, проживающих в отеле, будут предоставлены трансферы от места проживания до места проведения фестиваля.
-   Иногородним участникам фестиваля и иногородним членам жюри будет организована автобусная и водная обзорная экскурсия по исторической части Санкт-Петербурга. После экскурсии планируется музыкальный джем с участием всех участников фестиваля.
 
КОНТАКТЫ  ОРГКОМИТЕТА:  
orgk.com@yandex.ru /  vk.com/jazz.kids  /  ДЖАЗ-ДЕТЯМ.РФ
+7-911-263-22-35 (Наталья Бучковская) vk.com/natalia_buchkovskaya 
+7-911-120-10-40 (Яна Селиверстова) vk.com/yana_seliverstova